當前位置: 首頁 > 信息詳細

    信件內容
    流水號 20191013001
    標    題 小學生中途轉學找不到學校接收
    姓    名 何啟丹
    性    別
    年    齡 35
    郵政編碼 663700
    發件IP 117.136.85.*
    寫信時間 2019年10月13日
    信件內容 市長書記您好,我是一名普通的企業工作員工,我就想問一下,小學生的中途轉學為什么這么難,監護人工作調動應試教育的小孩讀書應該跟著監護人走并就近給予進行安排就學,為什么我的小孩就是找不學校給安排就學呢,是我們沒關系嗎?我們的小孩該怎么辦,找到教育局直接回復我們一句讓我們自己找學校,有學校要,就可以轉,他們只管初中以上的轉學,就問一下這是我們該辦的事嗎?我們往哪找?政府部門不是在老百姓有困難的時候給我們幫助的嗎?
    辦理情況
    處理狀態 已處理
    回復內容

    市民何啟丹:

    好,你反映的小學生中途轉學找不到學校接收的問題,現回復如下。

    文山市城區是全州的政治、經濟、文化、信息中心,近年來文山市城區人口持續增加,各校都已超負荷運轉,根本沒有空缺學位,造成學生就近轉入困難。為了最大限度解決群眾需求,一方面根據《云南省教育廳轉發教育部基礎教育司關于做好 2017年中小學畢業生升學學籍信息管理工作的通知》(云教函〔2017207號)學生轉學由學生父母或者其他監護人持《中小學生轉學申請登記表》和學生學籍基礎信息表,向轉入學校提出轉學申請,學校采取出一進一及時安排轉入學生,這就要靠學生監護人自己聯系學校,辦理轉入手續;另一方面市教育體育局為了群眾方便了解還有空缺學位的情況,每學期都進行了學位統計,及時在公示欄進行公告,并附有學校聯系人的電話,方便群眾聯系。

    近年來,政府為了解決學生就讀難的問題,實施了“332+1”工程,同時超前謀劃了十四小、十五小、九中、十一中、十三中、十四中等一批學校建設的前期工作,這些學校建設完成,將進一步緩解文山城區就讀難的問題,感謝您對我市教育工作的支持與理解。

    文山市教育體育局

    2019 11 1

    處理時間 2019年11月05日
真实能赚钱的app