當前位置: 首頁 > 政民互動 > 公眾留言 > 內容頁

    標題 關于2018年文山市招聘編外教師問題
    發言人帳號 匿名
    留言日期 2019-08-23
    聯系人姓名 匿*
    性別
    處理狀態 處理完成
    發言內容 尊敬的市長:
        你好,我是文山市2018年文山市新招聘的一位編外教師。工作一年來,兢兢業業,努力為教育事業做奉獻自己的力量。合同即將到期,而教育局卻一直未下發是否續簽的文件,但是各地招聘均已結束,面臨失業的一批編外教師該何去何從?
    回復人名稱 ynwsszfb
    回復時間 2019-08-26
    回復內容 尊敬的編外教師:
        你好!來件收閱,現對你留言內容做出如下回復:
        根據《2018年文山市教育系統公開招聘編外合同制教師公告》精神,為落實義務教育優質均衡發展三年行動計劃資源配置中教職工配備工作,加強教師隊伍建設,優化人員結構,報經市委、市人民政府同意,于2018年招聘編外合同制教師229名(含一中32名)。
        2018年9月招聘時已簽定合同期限為一年(2018年9月1日至2019年8月31日)的云南省勞動合同書。當時簽訂合同期限為1年,合同期限即將結束期間已兩次告訴各相關學校,一是2019年8月19日全市校園長會議上明確解聘義務教育階段編外合同制教師,二是2019年8月22日再次通知市教育體育人事工作群下發通知明確解聘義務教育階段編外合同制教師。
        各地州招聘教師工作都不相同,如文山市,2019年招聘教師從2019年3月至8月,如在3月就明確解聘,那么3月至7月的教育教學工作得不到保障,所以未明確。記不完全統計,2018年招聘的229名編外合同制教師中,已有50余人考入文山市2019年特崗或事業單位招聘的教師崗位,留言所述之意與何時通知解聘事宜無關。等待解聘的該類編外合同制教師為何不報考教師崗位?
        感謝你對文山市教育工作的支持和付出!

                                                    文山市教育體育局
                                                     2019年8月26日
                   
真实能赚钱的app